Путешествие Антуана де Сент-Экзюпери в Россию. 1935 год

В качестве специального корреспондента ежедневной французской газеты «Пари Суар», лётчик и гениальный писатель Антуан де Сент-Экзюпери, весной 1935 года отправился на 19 дней в СССР, после чего опубликовал несколько очерков и заметок обо всём увиденном своими глазами.

Экскурсии и путешествия 0+

В качестве специального корреспондента ежедневной французской газеты «Пари Суар», лётчик и гениальный писатель Антуан де Сент-Экзюпери, весной 1935 года отправился на 19 дней в СССР, после чего опубликовал несколько очерков и заметок обо всём увиденном своими глазами.

 

 

«Я не видел на улицах Москвы ни одного милиционера, ни одного солдата, продавца напитков, просто прохожего, который был бы небрит». «За великим неуважением к отдельному человеку здесь стоит великое уважение к человеку, вообще, длящемуся из века в век поверх отдельных человеческих жизней и созидающему великое».

В газете «Известия» Экзюпери давал отклик на авиакатастрофу самолёта-гиганта «Максим Горький», в кабине которого он за день до трагедии совершал полёт (а ведь мог погибнуть). «Глубоко потрясенный, я переживаю траур, в который погружена сегодня Москва. Я тоже потерял друзей, которых только что узнал, но которые уже казались мне бесконечно близкими. Увы, они никогда больше не будут смеяться ветру в лицо, эти молодые и сильные люди…».

В Москве Сент-Экзюпери одержал блестящую победу в «Шахматном турнире», ускользнул из запертой гостиницы и охранников, дабы оказаться вместе с москвичами на Первомае, торжественно шествуя по снежному городу (представьте, ещё лежал снег). В Москве в один из дней он познакомился с Михаилом Булгаковым и его супругой Еленой Сергеевной, а ещё в грязной коммуналке навестил пожилую француженку-гувернантку, случайно выжившую после гражданской войны и революции. 

На лекции Фёдора Константинова пройдём «пешком» по всему земному и воздушному маршруту автора «Маленького принца», окрылённого журналиста Антуана де Сент-Экзюпери, чтобы с высоты птичьего полёта оценить красоту и точность его мыслей, оставленных в очерках для прессы, ну и по полётам его фантазий, заблуждений, иллюзий, в которых не по своей воле день за днём оказывался французский писатель, пребывая в Советской России.

Поделиться:

1549 дней назад
28 января 2020 19:00–21:00

Москва
ВДНХ, Центр славянской письменности «Слово».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов